Posted 16 января 2012,, 21:06

Published 16 января 2012,, 21:06

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

СМИ: США и Израиль решили не обострять отношения с Ираном

16 января 2012, 21:06
Израильские и американские военные отложили крупномасштабные военные учения, запланированные на апрель, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях с властями Ирана.

ВАШИНГТОН, 17 января. Израильские и американские военные отложили крупномасштабные военные учения, запланированные на апрель, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях с властями Ирана. Об этом сообщило CBS News, ссылаясь на источники в Израиле.

В израильском генштабе проинформировали, что американо-израильские учения для контингентов ПРО под названием «Сложная задача 12» будут перенесены на вторую половину 2012 года. Детали и причины решения не уточняются.

Собеседники CBS, говорившие на условиях анонимности, отметили, что никаких технических причин для переноса учений не было. По их словам, это пришлось сделать из-за усилившейся в последние месяцы напряженности вокруг Ирана.

Ранее сообщалось, что США, обеспокоенные возможностью нанесения Израилем удара по Ирану, срочно разрабатывают план мер по защите своих объектов в регионе Персидского залива. Американский лидер Барак Обама и министр обороны Леон Панетта уже направили израильским руководителям несколько посланий, предупреждающих о последствиях авиаудара по Ирану.

Между тем Великобритания не исключает возможности проведения военной компании против Ирана с целью не допустить появления у него ядерного оружия. Однако, подчеркнул министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг, Британия не пропагандирует подобный вариант развития событий.

Уильям Хейг уверен, что на встрече 23 января главы МИД стран объединенной Европы согласуют вопрос о применении жестких экономических санкций к режиму в Тегеране.