Posted 17 января 2012,, 05:24

Published 17 января 2012,, 05:24

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

Кудрин поддерживает Лигу избирателей

17 января 2012, 05:24

МОСКВА, 17 января. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который заявлял о своей готовности стать посредником в переговорах между властями и оппозицией, заявил о поддержке создаваемой в России Лиги избирателей.

"Поддерживаю создание лиги избирателей", - написал Кудрин в Twitter.

Он также заявил, что выполнение решений протестных митингов "За честные выборы" возможно в случае объединения оппозиции. "Если по выборам объединится вся оппозиция от левых до правых, включая парламентскую, то выполнение решений митинга возможно", - считает Кудрин.

Оргкомитету протестных акций он порекомендовал не медлить с голосованием по отбору его представителей: "Оргкомитет готов инициировать голосование в сети по отбору представителей. Но ждут сигнала от власти. Считаю, что не нужно ждать".

Кудрин также сообщил, что "диалог с властью поддерживается почти всеми членами оргкомитета, включая Навального". Он также считает, что предприниматель и кандидат в президенты Михаил Прохоров мог бы помочь в продвижении ключевых решений митингов.

При этом он отметил, что "частью политической реформы должны стать досрочные выборы парламента". "Тогда урегулируется многие противоречия", - добавил он.

Напомним, что Лига избирателей, которая будет следить за соблюдением избирательных прав граждан, объявила о своем создании в понедельник. Ее учредителями стали 16 человек.

В списке оказались — телеведущая Татьяна Лазарева, журналист и телеведущий Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, журналист и писатель Дмитрий Быков, музыкант Юрий Шевчук, писательница Людмила Улицкая. Среди основателей Лиги также были упомянуты популярные блоггеры Рустем Адагамов (drugoi), Илья Варламов (zyalt) и Дмитрий Иванов (kamikadze-d). Кроме того, в числе учредителей фигурируют продюсер, композитор и режиссер Георгий Васильев, врач и гражданский активист Елизавета Глинка (doctor-liza), политолог Дмитрий Орешкин, издатель и журналист Сергей Пархоменко, журналистка Ольга Романова, представитель движения "Белая лента" Елена Тихонова и глава движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Программа Лиги избирателей будет известна в среду. Также в скором времени появится сайт Лиги избирателей.