Posted 17 января 2012,, 07:14

Published 17 января 2012,, 07:14

Modified 1 апреля, 03:10

Updated 1 апреля, 03:10

В РФ проверяют версию о возможном воздействии радаров CША на "Фобос-Грунт"

17 января 2012, 07:14
Для того чтобы проверить версию о сбоях в работе станции, специалисты проведут наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров.

МОСКВА, 17 января. Российские специалисты проверяют версию о возможном воздействии американских радаров на "Фобос-Грунт" во время его полета над ними на втором витке вокруг Земли. Об этом сообщил руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии", передает РИА "Новости".

"Такая версия существует. Для того, чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", - сказал Коптев.

Он уточнил, что эксперимент будет проведен в ближайшие дни. "Результаты эксперимента позволят подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров", - сказал Коптев.

Он пояснил, что во время полета "Фобос-Грунта" на втором витке вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов.

До этого сообщалось, что 20 января предварительные итоги работы комиссии будут представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, 26 января они будут обнародованы. А 30 января Поповкин представит вице-премьеру Дмитрию Рогозину доклад о причинах происшествия и расскажет о своем видении развития космической отрасли до 2030 года.

Ранее "Роскосмос" опубликовал на своем сайте сообщение, согласно которому российская межпланетная исследовательская станция "Фобос-Грунт" признана затопленной в акватории Тихого океана.

Старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.