Posted 17 января 2012,, 12:05

Published 17 января 2012,, 12:05

Modified 1 апреля, 03:10

Updated 1 апреля, 03:10

Березовский предложил Путину "уйти" во избежание революции

17 января 2012, 12:05

МОСКВА, 17 января. Опальный олигарх Борис Березовский обратился с открытым письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину с призывом «уйти». Текст письма размещен во вторник на сайте "Эха Москвы".

Березовский пишет о том, что только силами Путина можно избежать кровавой революции. Для этого нужно выполнить требование "Путин должен уйти", которое выдвинула премьеру "интеллектуальная часть общества — Площадь".

"Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий сколько тебе покажется достаточным", - пишет Березовский Путину.

Олигарх отмечает, что премьер-министр не может верить ни одному человеку - ни оппозиционерам, ни тем, кого Путин сделал "баснословно богатыми".

Поэтому Березовский призывает Путина довериться Богу: "Поверь только Ему, тому к кому ты приходишь на Рождество и на Пасху. Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России".

По мнению Березовского, Путин должен отменить выборы и попросить патриарха создать Комитет национального спасения, в который войдут сторонники и противники премьер-министра, "а главное те, для кого существенны интересы России". Комитет должен подготовить свободные выборы, в которых будет представлена "политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева.

Напомним, 16 января, Борис Березовский опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу. В нем олигарх попросил РПЦ посодействовать смене режима в стране.

"Вы в уникальном положении — вы не претендуете на светскую власть", — писал Березовский, предлагая Кириллу выбор: войти в историю как "мирно восседающий на своем троне предстоятель всех православных России" или же в качестве главы Русской православной церкви, "подобно своим великим предшественникам, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты"

В ответ на это глава синодального отдела по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин предложил Березовскому заниматься политикой в Великобритании, где олигарх проживает с начала 2000-х годов.