Posted 17 января 2012,, 17:26

Published 17 января 2012,, 17:26

Modified 30 января, 06:39

Updated 30 января, 06:39

Капитан лайнера "Коста Конкордия" сдаст анализы на наличие наркотических веществ в крови

17 января 2012, 17:26

РИМ, 17 января. Капитан потерпевшего крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино сдаст анализы на наличие наркотических веществ в крови. По информации близких к расследованию ЧП источников, подозрения в неадекватном поведении капитана появились у представителей командования портовой службы и береговой охраны итальянского Ливорно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее они зафиксировали отклонение "Конкордии" от заданного курса: лайнер слишком близко подошел к острову Джильо. А судя по записи разговора с командным центром в Ливорно, Скеттино не совсем адекватно реагировал на происходящее.

В настоящее время капитан судна содержится в следственном изоляторе регионального центра Гроссето в области Тоскана. По словам адвоката Скеттино, его подзащитный подавлен.

Сегодня состоялся его первый допрос, однако его детали не разглашаются.

Круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. По официальным данным, погибли 11 человек. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек. Пропавшими без вести считаются 24 человека.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось. Капитан судна Франческо Скеттино взят под арест. Прокуратура начала расследование по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве