Posted 18 января 2012,, 00:35

Published 18 января 2012,, 00:35

Modified 30 января, 06:39

Updated 30 января, 06:39

Острый топливный кризис охватил Египет

18 января 2012, 00:35

КАИР, 18 января. Острый топливный кризис охватил Египет в последние дни. Как передают "Вести", из-за нехватки бензина на автозаправочных станциях образовались длинные очереди, цены на газовые баллоны на "черном рынке" выросли почти в шесть раз.

По словам министра нефти АРЕ Мухаммеда Абдаллы Гораба, ведомство примет все необходимые меры, чтобы снизить дефицит. Он доложил, что в среду на рынок дополнительно направляется около 3 млн литров топлива.

Нехватка топлива на заправках была спровоцирована появившимися в последнее время в социальных сетях слухами о том, что правительство планирует снизить дотации на него в соответствии с требованиями международных кредиторов, в частности Международного валютного фонда, что неизменно повлекло бы за собой рост цен.

Как писал "Росбалт", 16 января правительство Египта обратилось в МВФ с просьбой предоставить ему заем в размере $3,2 млрд.

По словам обозревателей, после падения режима Хосни Мубарака многие египтяне рассчитывали на возрождение экономики. При этом в стране распространено негативное отношение к МВФ, который в прошлом сопровождал свою финансовую помощь жесткими условиями, которые приводили к росту бедности.

В конце мая 2011 года главы стран G8 вместе с Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и рядом международных организаций, включая Международный валютный фонд (МВФ), на саммите в Довиле приняли решение выделить около $80 млрд Египту, Тунису, Марокко и Иордании на ликвидацию последствий "арабской весны" и для проведения демократических реформ. По словам аль-Ганзури, с того момента Египет получил лишь 1 млрд, предоставленный Саудовской Аравией и Катаром.

В июне Египет согласовал с МВФ выделение кредитной линии в объеме $3 млрд, от которой в последствии отказался после пересмотра параметров бюджета страны на 2011-12 годы, в результате чего был сокращен прогноз по его дефициту.