Posted 18 января 2012,, 03:11

Published 18 января 2012,, 03:11

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Завершена разработка сайта для трансляции выборов президента

18 января 2012, 03:11
В начале февраля Минкомсвязи запустит специальный сайт, на котором во время президентских выборов в России будут вестись прямые трансляции с избирательных участков, заявил глава ведомства Игорь Щеголев. Чиновник обещает, что это будет очень современный ресурс со множеством возможностей

МОСКВА, 18 января. В начале февраля Минкомсвязи запустит специальный сайт, на котором во время президентских выборов в России будут вестись прямые трансляции с избирательных участков, сказал накануне на собрании в ОАО "Гипросвязь" глава ведомства Игорь Щеголев.

"Это будет очень современный ресурс со множеством возможностей", - уточнил Щеголев. По словам министра, проектирование системы интернет-трансляций уже завершено, со следующей недели начнется монтаж оборудования и контрольные выезды на участки.

Министр отметил, что идея прямых трансляций с избирательных участков уникальна и принципиально важна для страны. "Эта система не может не сработать, потому что имеет очень важное политическое значение", - заявил глава ведомства.

Как передает "Интерфакс", Щеголев отметил, что на выборах будет использована так называемая мультикастовая форма вещания, когда сигнал одновременно передается определенному числу пользователей.

Предполагается, что на участках будут установлены 200 тыс. камер. "Таких сетей в мире нет и быть не может", - сказал глава Минкомсвязи.

Выборы президента состоятся 4 марта.

Отметим, что 14 января Щеголев пришел на сессию Экспертного совета Фонда развития электронной демократии, в которой принимала участие незарегистрированная Пиратская партия. Председатель "пиратов" написал об этом в своем блоге. "Министр сделал вид, как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии", — утверждают авторы заметки в партийном блоге.

"Пираты" назвали этот визит "революцией во власти". Отдав должное тому, что "министр держался молодцом, говорил складно", авторы блога заявили, что Щеголев не сказал "ничего конкретного" — "сразу видно, большой аппаратный опыт".

Основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через Интернет. Щеголев считает, что система электронного голосования может быть введена за год-полтора, но запроса со стороны общества, по мнению министра, на такую систему пока нет. Министр в целом поддерживает идею открытых данных, но декларацию открытого государства не принял, отмечается в блоге "пиратов".