Posted 18 января 2012,, 03:43

Published 18 января 2012,, 03:43

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

В Мексике за угон яхты задержаны двое россиян

18 января 2012, 03:43

МЕХИКО, 18 января. Россиянам Владимиру Галкину и Олегу Денисову, задержанным в мексиканском Канкуне за якобы совершенную кражу яхты, грозит до шести лет тюрьмы, сообщают правоохранительные органы мексиканского штата Кинтана-Роо.

Собеседник РИА "Новости" сообщил, что на связь с задержанными вышло российское консульство. Со слов самих россиян, они были лишены свободы еще 14 января, сразу после захода яхты в порт Канкуна. После этого два дня они содержались в изоляторе прокуратуры штата Кинтана-Роо, а вчера были переведены в тюрьму при огранах следствия и дознания того же штата.

Граждане России обвиняются в том, что якобы угнали яхту в Майами (США), хотя сами они утверждают, что взяли ее в аренду. Однако договор с посредником, который мог оказаться мошенником, заключили в простой письменной форме. В итоге яхта была объявлена в международный розыск и задержана в Канкуне.

Россияне жалуются на условия содержания: их плохо кормят, при том, что у Галкина язва, а также держат в общей камере с другими заключенными, которые отбирают у них одежду и обувь. По мексиканским законам, их могут держать в предварительном заключении в общей сложности пять суток с момента задержания.

Сами россияне настаивают на своей экстрадиции в США, где, по их словам, они смогут доказать свою невиновность.

У них есть документы, подтверждающие факт аренды яхты, а также ксерокопия паспорта человека, который им ее предоставил.

Ранее в суде 4-го района Канкуна сообщили, что есть возможность выхода россиян на свободу в случае, если они уплатят суммарный штраф в размере 80 млн песо (около 6 млн долларов) на двоих.