Posted 18 января 2012,, 06:48

Published 18 января 2012,, 06:48

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Шувалов: Россия превратится в развитое государство в ближайшее десятилетие

18 января 2012, 06:48

МОСКВА, 18 января. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что в ближайшее десятилетие Россия превратится в абсолютно политически и экономически развитое государство, а одной из главных задач власти сейчас является снятие напряженности и сомнений у граждан, сообщает РИА "Новости".

"Мы качественно подходим к состоянию, когда политически это будет живая страна, когда придушить что-либо вряд ли удастся", - сказал в среду Шувалов, выступая на Гайдаровском форуме "Россия 2012-2020".

"Наша главная задача - напряженность конвертировать в спокойствие", - сказал Шувалов. Он отметил, что у людей высокая степень напряженности и сомнений относительно того, как дальше будет развиваться страна.

"Ожидать, что при таких доходах и степени обмена информации, ожидать, что страна будет политически законсервирована, невозможно", - добавил первый вице-премьер. По его мнению, при таком экономическом развитии РФ при наличии сильного среднего класса "в ближайшие десятилетия страна превратиться в абсолютно политически развитое государство". "Это будет государство абсолютно развитое экономически", - говорит он.

Шувалов отметил, что после выборов люди открыто проявляли свой протест.

"Мы не наблюдали противозаконных акций, люди проявляли протест открыто, но мы должны озаботиться экономической и социальной повесткой, которая должна быть поставлена как вызов перед будущим правительством", - заключил Шувалов.

Напомним, что акции протеста против фальсификации выборов начались 5 декабря в нескольких городах России, а также в крупнейших городах за рубежом. Самая массовая акция протеста прошла в Москве 10 декабря — в ней, по оценкам полиции, приняло участие до 25 тыс. человек. Организаторы акции сообщали, что число участников могло превысить 100 тыс. человек. Крупных инцидентов в ходе митинга зафиксировано не было.