Posted 18 января 2012,, 12:12

Published 18 января 2012,, 12:12

Modified 30 января, 06:41

Updated 30 января, 06:41

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

18 января 2012, 12:12

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 января. На севере сектора Газа в результате израильского авиаудара погиб один и были ранены двое палестинских боевиков.

По сообщению израильского командования, боевики пытались установить взрывное устройство у заграждения, разделяющего израильскую и палестинскую территории, передает радио "Свобода".

Представитель командования сообщила, что в прошлом году произошло около 30 подобных инцидентов.

Ранее сообщалось, что глава Генштаба Израиля приказал Южному командованию подготовиться к возможной крупной операции в секторе Газа. По данным газеты Jerusalem Post, операция может начаться в течение ближайших нескольких месяцев, сообщает MIGnews.

Так, подготовка включает в себя составление оперативных планов и распределение их между различными подразделениями ЦАХАЛа, которые будут участвовать в операции в Газе. Отмечается, что в рамках военной операции "Литой свинец" вторжение израильской армии в Газу началось в конце 2008 года. Тогда участвовали бронетехника, пехота, инженерные войска и ВВС.

Аналогичная модель, скорее всего, будет применяться в будущей операции в секторе.

Подготовку операции возглавляет дивизия Газа, под командованием бригадного генерала Йоси Бахара. Военные источники полагают, что "Литой свинец-2" может быть намного более широкомасштабной операцией, по сравнению с событиями 2008 года.

"Каждый офицер должен знать, где он должен быть со своими войсками, и что они должны делать. Газа изменилась – ХАМАС и "Исламский джихад" значительно усилили как свой состав, так и вооружения", — заявил один из высокопоставленных офицеров.

По данным источников в ЦАХАЛе, ХАМАС насчитывает свыше 20 тыс. вооруженных людей, которые разделены на пять бригад в различных участках сектора Газа. Каждая бригада затем делится на определенное количество батальонов. Также в распоряжении этой организации имеются специальные группы наблюдения, противотанковые ракеты, минометные снаряды и зенитные ракеты.

При этом, как подчеркивают должностные лица ЦАХАЛа, они не получали приказа от правительства начинать операцию в Газе. Они всего лишь проводят подготовку на тот случай, чтобы у армии была возможность начать действовать в любой момент в случае необходимости.