Posted 18 января 2012,, 23:18

Published 18 января 2012,, 23:18

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Православные христиане отмечают Крещение Господне

18 января 2012, 23:18
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в один из двенадцати главных церковных праздников совершит Божественную литургию и чин Великого освящения воды в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

МОСКВА, 19 января. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в один из двенадцати главных церковных праздников - Крещение Господне (Богоявление) - совершит Божественную литургию и чин Великого освящения воды в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

По информации пресс-службы предстоятеля Русской православной церкви, патриаршее богослужение в Елоховском соборе, для которого Богоявление является престольным праздником, начнется в 9:30 мск.

"Освящая воду, мы исповедуем веру в то, что благодать Божья способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и Он волен наполнить и этот физический мир своей божественной энергией, своей божественной благодатью", - сказал патриарх Кирилл в проповеди накануне Крещения.

По его словам, "обычная вода, которую мы черпаем каждый день, именно в этот день становится водой святой, сохраняющей те же самые физические и химические свойства, но наполняющейся особой Божественной энергией, благодатью Божьей, которая влияет на человека, прикасающегося к этой воде".

Крещение также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя".

Бог Отец свидетельствует гласом с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Этот момент богословы называют "епифанией" или богоявлением. Здесь человечеству открывается таинственное знание о сущности Божества, тайна о Пресвятой Троице — Едином Боге, происходит явление Пресвятой Троицы.

Многие в ночь на Крещение окунаются в прорубь, символизирующую воды Иордана. Такое омовение автоматически не очищает от всех грехов, также оно не извиняет участия в Святочных гаданиях, о которых иногда помнят лучше, чем об истинном смысле зимних праздников.