Posted 19 января 2012,, 05:51

Published 19 января 2012,, 05:51

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Роскосмос привлечет NASA к выяснению причин аварии "Фобос-Грунта"

19 января 2012, 05:51
"Есть версия, что у них (сотрудников NASA) работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на "Фобосе", засбоили. И затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать", - сказал глава Роскосмоса.

"Эта версия сейчас проверяется. Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину", - сказал Поповкин.

Он также сообщал, что комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

Напомним, что 15 января обломки "Фобоса", запущенного с Байконура в ночь на 9 ноября, упали на Землю. Как ранее сообщалось, обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Ранее Роскосмос опубликовал на своем сайте сообщение, согласно которому российская межпланетная исследовательская станция "Фобос-Грунт" признана затопленной в акватории Тихого океана.