Posted 19 января 2012,, 13:02

Published 19 января 2012,, 13:02

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

В миланском офисе Standard & Poor's проведена проверка

19 января 2012, 13:02

РИМ, 19 января. Сотрудники Финансовой гвардии Италии в четверг провели проверку в миланском офисе международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Как сообщает Ansa, проверка была инициирована прокуратурой южноитальянского города Трани (область Апулия), которая подозревает Standard & Poor's и другое рейтинговое агентство - Moody's в манипулировании рынком, раскрытии конфиденциальной информации и биржевой спекуляции, передает РИА "Новости".

Standard and Poor's в ночь на 14 января понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. В частности, долгосрочный рейтинг Италии был понижен до уровня "ВВВ+" с "негативным" прогнозом. Это значит, что агентство также не исключает дальнейшего понижения рейтинга.

В прошлом году прокуратура города начала расследование в отношении двух рейтинговых агентств. По мнению следователей, эти агентства распространяли "необоснованные" негативные отчеты об итальянском госдолге и стабильности банковской системы страны, что привело к спекуляциям и волнению на финансовом рынке.

В рамках этого дела подозреваются шесть человек, среди которых три аналитика S&P и один эксперт из Moody's, а также руководители местных отделений обоих агентств.