Posted 19 января 2012,, 13:49

Published 19 января 2012,, 13:49

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

ЛДПР внесла законопроект, упрощающий отставку главы ЦИК

19 января 2012, 13:49

МОСКВА, 19 января. Депутаты фракции ЛДПР предлагают наделить Госдуму, Совет Федерации, Президента РФ, а также членов ЦИК России правом принимать решение о досрочном прекращении полномочий Председателя ЦИК России без лишения его полномочий члена Центризбиркома, сообщает официальный сайт ЛДПР.

«Законопроект «О Внесении изменения в статью 21 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесен сегодня, 19 января, на рассмотрение парламента», - информирует пресс-служба партии.

После декабрьских выборов, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила более половины мест в Госдуме, граждане и представители оппозиции заявили о многочисленных нарушениях. В Москве прошли несколько массовых митингов, участники которых требовали отмены итогов выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК.

Сам Чуров заявил, что выборы прошли честно, информация о нарушениях, как правило, не подтверждается, а в большинстве проверенных видеороликов о нарушениях эксперты, по его словам, выявили признаки "внутрикадрового или межкадрового монтажа.

Напомним, сегодня Глава ЦИК РФ Владимир Чуров на заседании комиссии лично предложил внести в повестку дня вопрос о его отставке, однако предложение поддержано не было — члены ЦИК проголосовали "против".