Posted 19 января 2012,, 14:47

Published 19 января 2012,, 14:47

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

КПРФ: Закупка вооружений за рубежом - это капитуляция

19 января 2012, 14:47

МОСКВА, 19 января. Решение о закупке бронемашин итальянской марки IVECO вместо отечественных «Тигров» ошибочно и затрагивает принципиально важные аспекты безопасности страны, считает депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

«Вопрос о закупках военной техники принципиален. Размещать заказы необходимо на отечественных предприятиях. Военные, которые выступают в роли заказчика, должны предъявлять исполнителям более жесткие требования, а не отдавать предпочтение иностранной продукции», - приводит слова депутата официальный сайт КПРФ.

«Если мы предпочтём собственному ВПК иностранных поставщиков, это сравнимо капитуляцией Российской Армии перед вероятным противником», - подчеркнул депутат.

Напомним, российская армия с 2014 года перестанет закупать бронированные машины "ГАЗ-2975" "Тигр" в связи с отсутствием перспектив по модернизации. Вместо этого автомобиля планируется закупать итальянский броневик компании IVECO LMV M65 (российская версия названия – "Рысь"). Между тем в ВПК сообщили, что у них уже готов "Тигр" с классом защиты 6A, который, по мнению экспертов, с практической точки зрения ничем не хуже итальянской "Рыси" и безопаснее для экипажа.