Posted 19 января 2012,, 21:44

Published 19 января 2012,, 21:44

Modified 30 января, 06:43

Updated 30 января, 06:43

По требованию прокуратуры США закрыт крупнейший файлообменник

19 января 2012, 21:44

ВАШИНГТОН, 20 января. Один из крупнейших файлхостинговых онлайн-сервисов megaupload.com закрыт по требованию американской прокуратуры. Как передает BBC, сайт обвинили в предоставлении места под пиратский контент.

При этом были арестованы четверо руководителей этой компании, включая ее основателя. Их арестовали в Новой Зеландии по запросу американской прокуратуры.

Обвинения были предъявлены еще двоим сотрудникам компании, чья штаб-квартира находится в Гон-Конге.

Megaupload выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что большая часть информации на ее серверах была законной.

Напомним, что в настоящее время гиганты сети протестуют против рассматриваемых в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect IP Act (PIPA).

Законопроект SOPA продвигают крупнейшие представители американской кино- и звукозаписывающей индустрии MPAA (Motion Picture Association of America) и RIAA (Recording Industry Association of America), соответственно. Если законопроект будет принят, власти смогут засудить за распространение нелегального контента владельцев крупнейших интернет-порталов даже в том случае, если "пиратские" файлы выкладывали не они, а пользователи этих ресурсов. Под удар попадут поисковики, социальные сети, файлообменники, а также миллионы интернет-пользователей, которые "заливают" в Интернет книги, музыку и кино.