Posted 20 января 2012,, 09:23

Published 20 января 2012,, 09:23

Modified 1 апреля, 03:07

Updated 1 апреля, 03:07

ФМС исключает вероятность массовых выступлений мигрантов в России

20 января 2012, 09:23
"Советую таким господам, которые активно высказываются и предполагают события Франции в России, поумерить свой пыл раз в десять", - сказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

МОСКВА, 20 января. В России исключена вероятность массовых выступлений мигрантов, подобных тем, что были во Франции. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский на Гайдаровском форуме.

"Советую таким господам, которые активно высказываются и предполагают события Франции в России, поумерить свой пыл раз в десять", - сказал Ромодановский.

При этом он отметил, что с неприязнью к приезжим относятся треть москвичей, половина опрошенных не понимают по какой причине. Он подчеркнул, что только 4% опрошенных негативно относятся к трудящимся мигрантам из-за опасений потерять работу, хотя такое объяснение широко распространено.

«Большее количество опрошенных назвали причиной своего отношения нежелание приезжих считаться с нормами и культурой общества», – сказал глава ФМС.

По его словам, за год в Россию въезжает 14 млн человек. При этом 77% въезжающих - это граждане СНГ, 10% - граждане Евросоюза. Постоянно проживают в России 660 тыс. иностранцев, то есть менее 0,5%, а в Евросоюзе этот показатель около 4%. По его словам, треть въезжающих в Россию граждан прибывают на срок до семи суток.

Напомним, что в конце 2010 года убийство футбольного болельщика Егора Свиридова спровоцировало беспорядки в Москве на национальной почве.