Posted 21 января 2012,, 06:14

Published 21 января 2012,, 06:14

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Представитель США обсудит с Карзаем вопрос о начале мирного диалога с талибами

21 января 2012, 06:14

КАБУЛ, 21 января. Специальный посланник США Марк Гроссман прибыл сегодня в Кабул. Как передает радио "Свобода", в рамках его визита состоятся переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем по вопросу о начале мирного диалога с талибами.

Напомним, что ранее представители движения "Талибан" объявили о намерении открыть для диалога с Вашингтоном политическое представительство в Катаре. Аналитики считают, что задача Гроссмана – обсудить ситуацию с Карзаем, который обеспокоен тем, что в переговорах между США и талибами в Катаре афганской стороне может быть отведена недостаточно серьезная роль.

Отметим также, что еще в конце декабря 2011 года вице-президент США Джозеф Байден заявил о том, что талибы больше не являются врагами Вашингтона.

"Сам по себе "Талибан" нам не враг. Это важно. Президент никогда не заявлял, что "Талибан" угрожает нашим интересам. Проблемы начнутся, если это движение будет представлять угрозу для правительства, которое помогает нам бороться с плохими парнями", — заявил он.

28 декабря Хамид Карзай дал согласие на проведение мирных переговоров с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре. Афганский лидер также подчеркнул, что, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это.