Posted 21 января 2012,, 09:35

Published 21 января 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Песков: Ни Путин, ни ОНФ к фальшивой газете "АиФ" не имеют никакого отношения

21 января 2012, 09:35

МОСКВА, 21 января. Поступили первые официальные ответы относительно происхождения агитационной фальшивки "АиФ – Урал. Дайджест". Ранее редакция "Новой газеты", попросила прояснить ситуацию пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Пескова, руководителя штаба ОНФ, заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, председателя ЦИК Владимира Чурова, и министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Первым откликнулся Дмитрий Песков.

Ответ в редакцию поступил и из ЦИКа. Правда, представители избиркома пока не дали ответа по существу, а лишь попросили предоставить для изучения в ЦИК экземпляр фальшивки.

7 января Алексей Навальный разместил в своем блоге фото газеты, где в качестве иллюстрации была напечатана фотография с изображением его самого (Навального) и опального олигарха Бориса Березовского. Ниже располагалась подпись "Алексей Навальный никогда не скрывал, что деньги на борьбу с Путиным ему дает олигарх Борис Березовский". По словам Навального, на оригинальном снимке он стоит рядом с другим миллиардером — Михаилом Прохоровым.

Отмечается, что издание содержало агитационные материалы за кандидата в президенты России Владимира Путина и клеймило позором "несистемную оппозицию". Данную газету в Екатеринбурге распространяли юноши и девушки в накидках с надписями "Общероссийский народный фронт" и "Владимир Путин".

Позднее гендиректор ООО «АиФ на Урале» Дмитрий Бондарев заявил о том, что его подразделение не имеет никакого отношения к фальшивке. В то же время представитель Народного Фронта в Свердловской области Евгений Артюх в интервью радиостанции «Эхо Москвы Екатеринбург» заявил, что между ОНФ и газетой «АиФ – Урал» заключен договор о выпуске дайджеста.