Posted 22 января 2012,, 03:48

Published 22 января 2012,, 03:48

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

Повстанцы захватили один из пригородов Дамаска

22 января 2012, 03:48
Бои между повстанцами и сирийскими силами безопасности продолжались до поздней ночи. По некоторым данным, есть потери с обеих сторон, однако, точное число убитых и раненых пока неизвестно.

ДАМАСК, 22 января. Бойцы вооруженной оппозиции, которая преимущественно состоит из бывших солдат сирийской армии, после ожесточенных боев установили контроль над городом Дума, расположенным к северо-востоку от Дамаска. Как сообщает BBC, ссылаясь на данные правозащитников, бои между повстанцами и сирийскими силами безопасности продолжались до поздней ночи.

По словам правозащитников, ранее четыре человека погибли в Думе, когда сирийские силы открыли огонь по похоронной процессии. Между тем, добавляет РБК, в городе была слышна стрельба и взрывы. Повстанцы перекрывают улицы баррикадами. По некоторым данным, есть потери с обеих сторон, однако точное число убитых и раненых пока неизвестно.

Напомним, что накануне в результате срабатывания взрывного устройства в провинции Идлиб погибли по меньшей мере 15 человек, которых перевозили в полицейском фургоне. В результате 26 человек были ранены.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.