Posted 22 января 2012,, 21:06

Published 22 января 2012,, 21:06

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

СМИ: Россияне могли заплатить за спасение с тонущей "Конкордии"

22 января 2012, 21:06

РИМ, 23 января. Шокирующие подробности об эвакуации пассажиров с тонущего корабля "Коста Конкордия" опубликованы в итальянском издании La Repubblica.

По странному совпадению, передает "Италия по-русски", среди почти 4 тыс. туристов, находящихся на борту лайнера, первыми высадились на берег из спасательных шлюпок в основном россияне.

Как рассказала владелица одного из ресторанов на острове Джильо Франка Мелис, которая в день трагедии помогала напуганным пассажирам сходить на берег, в первых шлюпках было очень много россиян, кто вместе с детьми, а кто без. «Возможно из-за шока или из-за непонимания драматичности происходящего, некоторые из них были обеспокоены тем, чтобы сделать как можно больше фотографий с помощью мобильных телефонов, для этого они хотели даже подняться на маяк, но мы не дали им этого сделать, – сказала Франка, – а двое или трое пытались даже дать денег, чтобы им только разрешили». Конечно, нет доказательств того, что они пытались использовать тот же метод, чтобы спастить первыми, но данный факт заставляет задуматься, пишет La Repubblica.

Кроме того, отмечают журналисты, были нарушены правила эвакуции. «Когда корабль стал наклоняться, на борту началась паника и все забыли о детях и женщинах, каждый думал только о своем спасении. Я даже видел как некоторые отталкивали детей и стариков, чтобы занять место в шлюпке», - отметил заместитель мэра Джильо Марио Пеллегрини, поднявшийся на борт лайнера для оказания помощи в организации эвакуации.

Круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. По официальным данным, погибли 13 человек. Ранения получили 79. Ничего не известно о судьбе 19 человек.

Капитан "Коста Конкордии" Франческо Скеттино в настоящее время помещен под домашний арест. Его подозревают в причинении смерти по неосторожности или в результате халатности.