Posted 23 января 2012,, 05:43

Published 23 января 2012,, 05:43

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

США дали визу бывшему президенту Йемена

23 января 2012, 05:43

ВАШИНГТОН, 23 января. Экс-президент Йемена Али Абдулла Салех получил американскую визу. Эту информацию официально подтвердил Государственный департамент США, сообщает Reuters.

Между тем в Госдепе отметили, что виза для Салеха рассчитана на ограниченный период времени, необходимый для прохождения курса лечения.

"Запрос Салеха на получение американской визы был удовлетворен. Однако мы подчеркиваем, что единственной целью его пребывания в США является прохождение лечения. А.Салех пробудет на территории США не дольше положенного срока", - заверили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Накануне Салех выехал из Йемена, передав бразды правления страной вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади, напоминает РБК. В США экс-президент направился за квалифицированной медицинской помощью, чтобы справиться с тяжкими последствиями неудачного покушения, произошедшего 3 июня 2011 года.

Напомним, в ноябре прошлого года Салех, правивший Йеменом более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с представителями оппозиции соглашение о передаче власти в Йемене, которое до этого трижды отклонял. Глава государства согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране.

Год назад в Йемене начались массовые беспорядки, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Али Абдуллы Салеха. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешли подразделения йеменских вооруженных сил, борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер. В июле Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре 2011 года.