Posted 23 января 2012,, 13:59

Published 23 января 2012,, 13:59

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Иран вновь грозит перекрыть Ормузский пролив

23 января 2012, 13:59
Власти Ирана заявили, что, если Тегеран столкнется с проблемой реализации нефти на мировом рынке, то блокирует Ормузский пролив. При этом США даже при содействии всех своих союзников не сумеют его разблокировать, заверил представитель иранского парламента.

ТЕГЕРАН, 23 января. Иран перекроет Ормузский пролив, если столкнется с проблемой реализации нефти. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Мохаммад Коусари, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Запад откажется от покупки иранской нефти, мы будем продавать ее неевропейским странам. Если же мы столкнемся с проблемой реализации нефти на мировом рынке, то, без сомнения, блокируем Ормузский пролив", - отметил Коусари.

При этом, подчеркнул он, США даже при содействии всех своих союзников не сумеют его разблокировать.

Коусари добавил, что в случае военной агрессии против Ирана США ждут самые тяжкие последствия, и "ни один американский солдат не сможет спастись бегством".

Между тем ранее главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Как отмечается в заявлении пресс-службы Совета ЕС, новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.