Posted 23 января 2012,, 17:14

Published 23 января 2012,, 17:14

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Журналист нашел источник статьи Путина о нацвопросе

23 января 2012, 17:14

МОСКВА, 23 января. Шеф-редактор "Русского журнала" Александр Морозов нашел источник статьи Владимира Путина о национальном вопросе, опубликованной 23 января в "Независимой газете". Об этом Морозов написал в своем блоге, сообщает Lenta.ru.

По мнению Морозова, треть статьи премьер-министра является "просто пересказом" "Проекта развития поликультурного образования в РФ", который был подготовлен Минобразования в 2010 году на основе "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России", вышедшей годом ранее. Концепция была составлена членами-корреспондентами Российской академии образования (РАО) Александром Кондаковым и Александром Данилюком, а также академиком Валерием Тишковым.

Морозов отметил, что именно из этих научных работ Путиным была почерпнута культурологическая лексика. "Правда, спичрайтеры, которые "сшивали" текст не поняли, что "поликультурность" используется как калька "мультикультурности", а выражение "поликультурное образование" является синонимом "мультикультурное образование". Это видно из того, что теория "мультикультурализма" критикуется (как устаревшая) в тексте Путина, и ей противопоставляется теория "поликультурализма" (как якобы нечто иное)", - написал Морозов.

Напомним, что статья Путина "Россия: национальный вопрос" посвящена проблемам миграционной политики, конфликтам на национальной почве и т. п. По мнению Морозова, треть статьи премьер-министра является "просто пересказом" "Проекта развития поликультурного образования в РФ", который был подготовлен Минобразования в 2010 году на основе "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России", вышедшей годом ранее. Концепция была составлена членами-корреспондентами Российской академии образования (РАО) Александром Кондаковым и Александром Данилюком, а также академиком Валерием Тишковым.