Posted 24 января 2012,, 17:28

Published 24 января 2012,, 17:28

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

В Иране при загадочных обстоятельствах погибли офицеры КСИР

24 января 2012, 17:28

ТЕГЕРАН, 24 января. В течение нескольких последних дней в Иране внезапно скончались четыре высокопоставленных отставных офицера. Все они, как пишет "Курсор", в прошлом занимали ключевые должности в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР).

Обстоятельства их смерти до конца не выяснены. Известно, что самому младшему из них было 50 лет. Самому старшему - 55. Никто из них ранее не жаловался на здоровье. Мужчины умерли с перерывами в считанные часы от сердечного приступа или инсульта.

Добавим также, что в течение последних двух лет при загадочных обстоятельствах в Тегеране умерли пять профессоров, связанных с ядерной программой ИРИ. Все они погибли в результате покушения, устроенного с помощью мотоциклиста, прикреплявшего бомбу к дверце машины.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился усилить охрану ученых, которые занимаются ядерными исследованиями. Несколько дней назад иранские власти арестовали несколько человек, которых подозревают в убийстве физика-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана. Спикер парламента Ирана Али Лариджани сообщил о том, что следователям удалось собрать и проанализировать улики, которые вывели на след преступников. Однако, подчеркнул он, расследование все еще продолжается.

Мостафа Ахмади Рошан погиб в результате взрыва бомбы, установленной под днищем его машины двумя неизвестными, 11 января.