Posted 24 января 2012,, 20:18

Published 24 января 2012,, 20:18

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Саркози готов уйти из политики в случае поражения на выборах

24 января 2012, 20:18

ПАРИЖ, 25 января. Николя Саркози уйдет из политики, если проиграет на предстоящих весной президентских выборах. Об этом президент Франции рассказал журналистам. Как отмечают "Вести", эти слова не были предназначены для публикации, но некоторые издания все-таки процитировали главу государства.

"В случае поражения я прекращу политическую деятельность", - сказал Саркози, добавив при этом, что в любом случае рассчитывает уйти из политики после завершения второго президентского мандата.

Напомним, что Николя Саркози стал президентом Франции в 2007 году. Очередные президентские выборы пройдут в стране 22 апреля. Примечательно, что Саркози пока официально не объявлял, будет ли баллотироваться на новый срок. Источники в окружении президента отмечают, что это может произойти в начале марта - менее чем за два месяца до дня голосования.

Саркози не раз говорил своим ближайшим соратникам, что после ухода с политической арены - будь то через несколько месяцев или через пять лет - хотел бы вернуться к адвокатской деятельности и "в любом случае поменять образ жизни".

Результаты опросов общественного мнения показывают, что Саркози уступает в рейтинге популярности претенденту от оппозиционной Соцпартии Франсуа Олланду и ненамного опережает кандидата крайне правых Марин Ле Пен.