Posted 25 января 2012,, 08:59

Published 25 января 2012,, 08:59

Modified 1 апреля, 03:02

Updated 1 апреля, 03:02

Капитан "Конкордии" обвинил в крушении лайнера судовладельцев

25 января 2012, 08:59
Кто именно оказывал давление на Скеттино перед катастрофой, неизвестно, однако из его слов следует, что это был сотрудник компании Carnival. Капитан утверждает, что менеджер заставил "Конкордию" подойти слишком близко к берегу.

РИМ, 25 января. Капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино обвинил в катастрофе лайнера менеджера компании Carnival, которой принадлежит судно. Как сообщает France Presse, по его словам, именно этот менеджер заставил его подойти слишком близко к берегу.

Скеттино рассказал об этом в телефонном разговоре на следующий день после кораблекрушения. "Другой человек на моем месте не решился бы проходить так близко к берегу, но мне говорили: "Пройди там, пройди там", - цитирует агентство слова капитана.

Кто именно оказывал давление на Скеттино, неизвестно, однако из его слов следует, что это был сотрудник компании Carnival.

Между тем, напомним, накануне спасатели обнаружили тело еще одного погибшего в результате крушения круизного лайнера "Коста Конкордия". В заявлении спасательных служб уточняется, что тело женщины было найдено на третьей палубе потерпевшего крушение судна.

Таким образом, число погибших в аварии возросло до 16 человек.

"Коста Конкордия", на борту которой находилось около 4 тыс. человек, потерпела крушение 13 января у итальянского острова Джильо.Пропавшими без вести также числятся 16 пассажиров и членов экипажа.

Поисковая операция на лайнере продолжается. Власти Италии возбудили уголовное дело по факту гибели судна. Его капитан, Франческо Скеттино, помещен под домашний арест.