Posted 25 января 2012,, 18:06

Published 25 января 2012,, 18:06

Modified 1 апреля, 03:02

Updated 1 апреля, 03:02

В Шотландии обсуждают проведение референдума о независимости

25 января 2012, 18:06

ЭДИНБУРГ, 25 января. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил о начале экспертных консультаций по вопросу проведения осенью 2014 референдума по независимости региона. Как передает РИА "Новости", эксперты обсудят вопросы, выставляемые на голосование, финансирование референдума и порядок его организации.

Салмонд озвучил вопрос, который предложат шотландцам: "Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?" Пока на обсуждение выставлена только такая формулировка, но споры идут вокруг необходимости включить в бюллетени и другие опции, как, например, голосование за расширение деволюции (автономных полномочий) региона.

В ближайшее время будет создана Избирательная комиссия, которая будет заниматься организацией референдума. Плебисцит, как отмечают аналитики, может обойтись в 10 млн фунтов стерлингов.

О последующих отношениях с Великобританией в случае отделения Салмонд высказался дипломатично.

"Как независимая страна Шотландия станет полноправным и ответственным членом международного сообщества, оставаясь в дружественных и хороших отношениях со своими соседями и другими нациями острова (Великобритания), с которыми нас исторически связывают тесные взаимоотношения", - отметил он.

Консультации по документу "Ваша Шотландия - ваш референдум" завершатся 11 мая.

Между тем Лондон ранее уже запустил собственные консультации по вопросу независимости Шотландии. Британское правительство ставит под вопрос легитимность такого голосования.

Законопроект о референдуме будет представлен в парламент Шотландии к началу 2013 года, а к концу года уже может быть одобрен.

Добавим, в прошлом Шотландия существовала как независимое королевство. В 1707 году Англия и Шотландия объединились в единое королевство. В 1990-ом в стране был восстановлен собственный парламент.