Posted 25 января 2012,, 22:07

Published 25 января 2012,, 22:07

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Король Иордании пригрозил Израилю санкциями

25 января 2012, 22:07

АММАН, 26 января. Король Иордании Абдалла II выразил раздражение позицией Израиля, не желающего идти на уступки палестинцам в мирном процессе. При этом, передает "Курсор", монарх дал понять, что у его страны есть ряд рычагов давления на Иерусалим.

Он заявил, что если Израиль не продемонстрирует "способность идти на некоторые встречные шаги", то Иордания рассмотрит возможность снижения уровня или приостановки дипломатических отношений с ним.

Кроме того, у Аммана всегда есть возможность усилить сотрудничество с внутренней исламистской оппозицией и наладить связи с Ираном. И то, и другое в Иерусалиме будет воспринято с большой тревогой.

Недовольство короля позицией Израиля вызвано провалом консультаций о возобновлении переговоров между палестинцами и израильтянами.

По словам главы ПА Махмуда Аббаса, переговоры с Израилем при посредничестве Иордании исчерпали себя.

На будущей неделе лидер палестинцев проконсультируется с представителями ЛАГ, чтобы придти к решению о необходимости продолжения этих переговоров.

По данным местных СМИ, в четверг Аббас встретится с комиссаром ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, находящейся в регионе. Ожидается, что Эштон попытается уговорить палестинцев продолжить переговоры с Израилем.