Posted 26 января 2012,, 11:28

Published 26 января 2012,, 11:28

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Число действующих атомных реакторов в Японии сократилось до четырех

26 января 2012, 11:28

ТОКИО, 26 января. Компания-оператор расположенной на западе Японии АЭС "Симанэ" Chugoku Electric Power Company приступила к остановке на плановый техосмотр второго реактора станции.

Как сообщает телеканал NHK, полная остановка реактора запланирована на утро пятницы.

Таким образом, в Японии, впервые с 1977 года число действующих реакторов сократилось до четырех с 54, работавших до аварии на АЭС "Фукусима-1".

Накануне был остановлен реактор на крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата.

Другие два реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", первый и седьмой, были остановлены на плановый техосмотр еще в прошлом году. С сентября 2011 года компания ТЕРСО проводила стресс-тесты данных реакторов. В ходе проверки должно было быть установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами.

Всего было смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные. Результаты стресс-тестов на первом и седьмом реакторах станции были представлены в соответствующие органы в этом месяце. После остановки пятого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", число реакторов, обеспечивающих электроэнергией весь столичный округ Японии, сократилось до одного.