Лавров: Позиции РФ и Японии по проблеме мирного договора по-прежнему расходятся
ТОКИО, 28 января. Позиции РФ и Японии по проблеме мирного договора по-прежнему расходятся. Однако, как заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой Коитиро Гэмбой глава МИД России Сергей Лавров, стороны готовы искать приемлемое для обеих сторон решение.
Он также отметил необходимость "избегать публичных высказываний, которые могли бы осложнить атмосферу, необходимую для движения вперед", передает РИА "Новости".
Отметим, что Сергей Лавров прибыл в Японию с визитом в рамках турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Со своим японским коллегой Коитиро Гэмбой глава МИД РФ обсудит мирный договор России с Японией и подпишет договор об облегчении визового режима между гражданами двух стран. Среди других тем встречи — территориальные претензии Токио на четыре острова южной части Курильской гряды.
В Москве полагают, что такой диалог "следует вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков и публичной полемики".
Как известно, Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В свою очередь Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ожидается, что Лавров пробудет в Японии 28 и 29 января. В планах у Сергея Лаврова посетить также государство Бруней-Даруссалам, Новую Зеландию, Австралию и Республику Островов Фиджи.