Posted 28 января 2012,, 13:57

Published 28 января 2012,, 13:57

Modified 30 января, 06:58

Updated 30 января, 06:58

ЛАГ временно прекращает работу наблюдателей в Сирии

28 января 2012, 13:57
Лига арабских государств приостановила деятельность наблюдательной миссии из-за всплеска насилия в стране. В то же время резолюция по Сирии остается камнем преткновения в Совбезе ООН.

ДАМАСК, 28 января. Лига арабских государств приостановила деятельность наблюдательной миссии в Сирии из-за всплеска насилия в стране, сообщают западные СМИ.

Наблюдатели останутся в Сирии, однако временно прекратят свою работу, передает "Интерфакс".

Несколько дней назад арабские страны Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия - заявили, что отзывают своих наблюдателей из Сирии. Однако сама ЛАГ решила продлить на месяц деятельность миссии.

Согласно последним данным, за последние два дня силами безопасности были убиты около 120 активистов из числа противников режима президента страны Башара Асада. Ранее сообщалось о 62 погибших. Как передает радио "Свобода", наблюдатели от Лиги арабских государств, находящиеся в Сирии, заявили, что нынешняя неделя в стране отмечена заметным всплеском насилия. В наибольшей степени это касается городов Хомс и Хама, а также населенных пунктов северной провинции Идлиб.

Кроме того, сегодня семеро сирийских военных погибли в результате столкновения, как сообщило госагентство новостей страны, с "террористической группой".

Накануне сирийская полиция разогнала демонстрантов в ряде кварталов Дамаска и его пригородах. Люди планировали организовать шествие с требованием смещения президента Башара Асада.

Отметим, что сегодня стало известно, что Россия не может поддержать проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Такое заявление, как сообщает РИА "Новости", сделал российский представитель при ООН Виталий Чуркин после закрытого заседания Совбеза ООН, на котором обсуждались меры для прекращения насилия в Сирии.

По его словам, новый проект резолюции, представленный Марокко, не может стать основой для выхода из ситуации.

"Но мы готовы работать дальше", — добавил Чуркин.

Постпред России подчеркнул, что новый проект не только игнорирует черту, которую Россия не может переступить, но и "добавляет новые элементы", которые Москва не приемлет из принципа. В частности, это касается попыток навязать санкции против Сирии и эмбарго на поставки оружия.

Противостояние между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией началось в марте 2011 года. С начала народных волнений погибли не менее 7 тыс. человек, в том числе почти 400 детей. 23 января руководство Сирии отвергло план передачи власти, предложенный Лигой арабских государств.