Posted 28 января 2012,, 15:36

Published 28 января 2012,, 15:36

Modified 1 апреля, 02:59

Updated 1 апреля, 02:59

Оппозиция Сирии просит помощи у ООН

28 января 2012, 15:36

СТАМБУЛ, 28 января. Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) планирует обратиться к Совету безопасности ООН с просьбой о предоставлении защиты от репрессий со стороны режима президента Башара Асада, сообщил член исполкома СНС Самир Нешар, передает.

"СНС под руководством Бурхана Гальюна принял решение в воскресенье (29 января) рассказать Совбезу о ситуации в Сирии и попросить защиты", - заявил он в ходе пресс-конференции в Стамбуле.

Ранее сегодня Лига арабских государств заявила о приостановке деятельности наблюдательной миссии в Сирии из-за всплеска насилия в стране. Наблюдатели останутся в Сирии, однако временно прекратят свою работу.

Согласно последним данным, за последние два дня силами безопасности были убиты около 120 активистов из числа противников режима президента страны Башара Асада. Ранее сообщалось о 62 погибших. Как передает радио "Свобода", наблюдатели от Лиги арабских государств, находящиеся в Сирии, заявили, что нынешняя неделя в стране отмечена заметным всплеском насилия. В наибольшей степени это касается городов Хомс и Хама, а также населенных пунктов северной провинции Идлиб.

Противостояние между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией началось в марте 2011 года. С начала народных волнений погибли не менее 7 тыс. человек, в том числе почти 400 детей. 23 января руководство Сирии отвергло план передачи власти, предложенный Лигой арабских государств.