Posted 28 января 2012,, 21:16

Published 28 января 2012,, 21:16

Modified 1 апреля, 02:59

Updated 1 апреля, 02:59

На юге Йемена погибли шесть человек: боевики и военные

28 января 2012, 21:16

САНА, 29 января. На юге Йемена, по официальным данным, в результате двух инцидентов погибли шесть человек.

Как передает радио "Свобода", в ночь на субботу в провинции Хадрамаут на юго-востоке страны был застрелен полицейский. В регионе активно действуют боевики "Аль-Каиды на Арабском полуострове", но ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

В субботу в столице провинции Абьян, городе Зинджибаре, в столкновении погибли один служащий внутренних войск и четыре боевика "Аль-Каиды".

Напомним, что бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, передавший власть вице-президенту в воскресенье улетел для лечения в США. Досрочные президентские выборы должны пройти в стране 21 февраля.

В январе прошлого года в Йемене начались массовые беспорядки, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Салеха. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер. 3 июля Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

23 ноября 2011 года Али Абдалла Салех, правивший Йеменом более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с представителями оппозиции соглашение о передаче власти в Йемене, которое до этого трижды отклонял. Глава государства согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране.