Posted 29 января 2012,, 10:45

Published 29 января 2012,, 10:45

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Зубков: В 2011 году из России вывезли с признаками отмывания более 1 трлн рублей

29 января 2012, 10:45

МОСКВА, 29 января. Объем финансовых средств, вывезенных из РФ с признаками отмывания, в 2011 году составил не менее 1 трлн руб. Как заявил в интервью телеканалу "Вести" по итогам первого заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, ранее эту цифру подтвердили российские банки и направили соответствующие заявления в Росфинмониторинг.

"Если учитывать общий объем "теневых" денег, которые крутятся в экономике внутри страны, то это будет больше 1 трлн руб.", - сообщил Зубков.

Вице-премьер отметил, что в рамках заседания было принято решение активнее бороться с уводом денег в оффшоры, их обналичиванием, созданием фирм-однодневок. По словам Зубкова, в таких схемах могут быть замешаны и крупные госкомпании.

"Они обрастают оболочкой из фирм, которые сосредотачивают в себе большой объем денег и потом обналичивают их или переводят в оффшоры", - считает он.

Что касается географии вывода средств из страны, то это, по словам Зубкова, чаще всего Кипр, Великобритания, Швейцария, Франция и другие страны.

"В последнее время объем недвижимости в Европе, который приобретается за счет денег из России, только увеличивается. Вполне возможно, что это не совсем прозрачные и законные деньги", - резюмировал Зубков.