Posted 29 января 2012,, 21:04

Published 29 января 2012,, 21:04

Modified 30 января, 06:59

Updated 30 января, 06:59

Эксперт: Ультранационалисты подыгрывают новой стратегии Кремля

29 января 2012, 21:04

МОСКВА, 30 января. Дальнейшее присутствие российских ультранационалистов в рядах протестующих может привести как к расколу движения, так и к потере его реноме и однозначности.

Как пишет в статье для ZN.UA эксперт кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андреас Умланд, нынешняя неосоветская политическая элита, как и ее советская предшественница конца 1980-х, находится под угрозой потери власти. Она пытается понять, как противостоять растущему демократическому движению. Сознательно или нет, ультранационалисты в российском гражданском движении могут сыграть на руку старому режиму, считает политолог.

«В последней статье Владимира Путина (а их сейчас становится все больше) "Россия: национальный вопрос" прослеживается одна из вероятных будущих пиар-стратегий легитимации продолжения путинского авторитаризма, которая частично напоминает ельцинские оправдания его недемократических мер», — пишет Андреас Умланд.

Он считает, что одним из идеологических фундаментов российского самодержавия ближайших лет, видимо, станет защита общества и единства России от националистического вируса.

«И это, несмотря на то что Путин и Ко сами внесли немалый вклад в распространение этнических стереотипов и национальных предрассудков среди обычных россиян, — полагает эксперт. - Не только антипутинские ультранационалисты своими акциями подыгрывают этой новой стратегии Кремля. Демократы своей терпимостью относительно правого экстремизма, таким образом, также косвенно помогают кремлевским политтехнологам».