Posted 30 января 2012,, 18:34

Published 30 января 2012,, 18:34

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Польша спровоцировала кризис в работе саммита ЕС

30 января 2012, 18:34

БРЮССЕЛЬ, 30 января. Польша при поддержке группы стран Восточной Европы потребовала предоставления прав на участие в регулярных встречах в верхах стран зоны евро ЕС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорят в кулуарах саммита представители Евросовета.

Положение о созыве дважды в год лидеров стран зоны евро содержится в вынесенном на рассмотрение нынешнего саммита Бюджетном пакте. Польша хочет участвовать в этих заседаниях, хотя не входит в еврозону.

Варшаву в демарше поддержали Чехия, Венгрия, а также входящая в зону евро Словакия. Против участия в саммитах стран еврозоны решительно выступает сейчас Франция. Германия, согласно дипломатическим источникам, занимает пока нейтральную позицию.

При открытии нынешнего саммита Польша заявила, что не подпишет Бюджетный пакт, если не будет приглашена на встречи в верхах еврозоны.

В Брюсселе замечают, что такое развитие событий отражает сохраняющийся раскол между "старыми" - западноевропейскими державами - и "новыми" членами Евросоюза из числа государств Восточной Европы.

Напомним, что 30 января в Брюсселе начал работу чрезвычайный однодневный саммит Евросоюза. Он был созван по инициативе президента ЕС Хермана Ван Ромпея. Отмечается, что он призван открыть "второй фронт" борьбы с продолжающимся долговым кризисом еврозоны – принять пакет мер по ускорению экономического роста Евросоюза.