Posted 31 января 2012,, 06:35

Published 31 января 2012,, 06:35

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Власти Сирии решительно отвергают нападки США

31 января 2012, 06:35

ДАМАСК, 31 января. Сирия решительно отвергает нападки со стороны США и Запада на руководство страны и свое правительство.

"Нас не удивляет отсутствие мудрости и здравого смысла в заявлениях (представителей Запада) и мы выражаем сожаление, что они по-прежнему распространяются странами, которые привыкли превращать Ближний Восток в арену своей неосмотрительности и неудач", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя сирийского внешнеполитического ведомства.

"Сирия, которая сегодня защищает себя от атак террористов, и которая будет продолжать поступать так же, станет исключением", - добавил он.

Напомним, накануне представитель Белого дома Джей Карни заявил, что режим президента Сирии Башара Асада "потерял контроль над страной".

Заявление прозвучало на фоне сообщений о новых столкновениях в предместьях Дамаска между правительственными силами и так называемой Свободной сирийской армией — отрядами военнослужащих, перешедших на сторону оппозиции.

По словам Карни, режим Асада неизбежно падет. Поэтому, подчеркнул представитель американской администрации, необходимо найти политическое решение сирийского кризиса. Он вновь заявил о поддержке США мирной инициативы Лиги арабских государств.

Напомним, что в проекте резолюции Совета Безопасности ООН, предложенном ЛАГ, содержится призыв к Башару Асаду передать власть вице-президенту, который начал бы переговоры с оппозицией.

Россия и Китай пока выступают против данного проекта резолюции.

Противостояние между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией началось в марте 2011 года. С начала народных волнений погибли не менее 7 тыс. человек, в том числе почти 400 детей. 23 января руководство Сирии отвергло план передачи власти, предложенный Лигой арабских государств.