Posted 31 января 2012,, 03:34

Published 31 января 2012,, 03:34

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Венесуэла вывела из англосаксонских банков все золото

31 января 2012, 03:34

КАРАКАС, 31 января. Венесуэла получила последнюю партию золота из стратегического резерва, хранившегося за рубежом.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Центробанка страны Нельсона Мерентеса, 14 тонн золота было доставлено в аэропорт Каракаса из Европы, всего за два месяца в Венесуэлу было перевезено 160 тонн золота на общую сумму около $9 млрд.

По его словам, Венесуэла оставит за рубежом около 15% своего золотого запаса, или 50 тонн, для финансовых операций.

Напомним, 25 ноября Венесуэла получила первую партию золота запаса, хранившегося в иностранных банках. Слитки были выгружены в аэропорту в Каракасе и под охраной солдат отправлены в хранилище центрального банка.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес в августе сообщил о намерении вернуть золотой запас страны, который исчисляется двумя сотнями тонн и оценивается в $12 млрд, в хранилища на национальной территории. Также Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах – Бразилии, Китае и России.

Россия, между, тем, готова рассмотреть предложение Венесуэлы по поводу размещения золотовалютных резервов, если оно будет сделано. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Если венесуэльские друзья решат задействовать схемы, где будет задействована Россия, мы будем их рассматривать", – сказал российский министр.

Глава МИД добавил, что Россия исходит из того, что эти золотовалютные резервы – собственность Венесуэлы и то как ими распоряжаться, должна решать венесуэльская сторона.