Posted 31 января 2012,, 04:17

Published 31 января 2012,, 04:17

Modified 30 января, 07:01

Updated 30 января, 07:01

Источник: Японские СМИ перевирают слова Лаврова

31 января 2012, 04:17

МОСКВА, 31 января. Японские СМИ неправильно интерпретировали слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в российской делегации МИД РФ.

В воскресенье сообщалось, что в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK Лавров сказал, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме.

"Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные", - сказал источник.
Он подчеркнул, что "ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум".

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема южных Курил". Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.