Posted 31 января 2012,, 13:45

Published 31 января 2012,, 13:45

Modified 30 января, 07:02

Updated 30 января, 07:02

Поиски жертв катастрофы "Коста Конкордии" прекращены

31 января 2012, 13:45

РИМ, 31 января. Итальянские спасатели объявили о завершении поиска тел погибших на борту затонувшего круизного лайнера "Коста Конкордия", сообщает BBC.

Как писал "Росбалт", на устранение последствий кораблекрушения у берегов итальянского острова Джильо круизного лайнера понадобится от семи до десяти месяцев. Только около двух месяцев уйдет на проведение всех необходимых технических оценок, на основании которых будет принято решение, что дальше делать с корпусом судна. Предполагается или отбуксировать его в другой порт, или демонтировать на месте.

Специалисты отмечают, что летом доступ в небольшой порт будет затруднен из-за места расположения полузатопленного лайнера. Комиссар заверил, что сроки начала работ по откачке топлива из баков судна сдвигаются исключительно из-за неблагоприятных погодных условий. Планировалось, что операция начнется в эти выходные, но теперь говорится о середине текущей недели.

Коста Конкордия", на борту которой находилось около 4 тыс. человек, потерпела крушение 13 января у итальянского острова Джильо. Погибли 17 человек. Пропавшими без вести числятся 15 пассажиров и членов экипажа.

Власти Италии возбудили уголовное дело по факту гибели судна. Его капитан, Франческо Скеттино, помещен под домашний арест.