Posted 1 февраля 2012,, 12:50

Published 1 февраля 2012,, 12:50

Modified 1 апреля, 02:55

Updated 1 апреля, 02:55

Дель Понте: НАТО мешала расследованию дела о торговле органами в Косово

1 февраля 2012, 12:50
Еще в 2004 году экс-прокурору МБТЮ был предоставлен секретный доклад о фактах незаконной пересадки органов, однако ведомство Карлы дель Понте не смогло продолжить расследование из-за "препятствий". "НАТО не предоставила нам важных документов, а власти Албании не позволили прибыть в страну и исследовать могилы", - сказала бывший прокурор.

ПРИШТИНА, 1 февраля. НАТО и временная администрация ООН в сербском крае Косово (UNMIK) не дали возможности Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) провести расследование незаконной торговли человеческими органами в этом крае, сообщает сербское агентство "Танюг" со ссылкой на местные СМИ.

Агентство приводит слова бывшего прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, которая заявила, что ей еще в 2004 году был предоставлен секретный доклад UNMIK о фактах незаконной пересадки органов, однако ее ведомство не смогло продолжить расследование этих преступлений из-за "многочисленных препятствий",пишет РИА "Новости".

"НАТО и UNMIK не предоставило нам важных документов, а власти Албании не позволили нам прибыть на территорию страны и исследовать могилы", - сказала дель Понте.

Дель Понте стала первой, кто объявил на официальном уровне о фактах нелегальной торговли органами в Косово. По ее словам, это происходило как в самом крае, так и в соседней Албании в ходе и после вооруженного конфликта в 1999 году. Широкой общественности этот политический скандал стал известен под названием "Досье желтого дома" после того, как следователи МТБЮ нашли следы операций по трансплантации органов в доме желтого цвета. Он располагался на албанской территории, неподалеку от города Бурел. Работники трибунала полагают, что в этом доме проводили операции по пересадке органов, а в качестве доноров против их воли использовали лиц сербской и других неалбанских национальностей, похищенных в Косово.

Расследование этих преступлений по линии МТБЮ получило служебное название "Дон Кихот", оно началось в январе 2005 года.

Карла дель Понте отметила также в беседе с сербскими СМИ, что доказательства, найденные в пресловутом желтом доме были уничтожены, и она была крайне удивлена, когда это произошло. "Я была неприятно удивлена, когда узнала из СМИ об уничтожении доказательств. Однако, конечно, я не несу за это ответственность, так как я лично не имела полномочий проводить это разбирательство", - сказала бывший прокурор МТБЮ. Она отметила, что знает, кто отдал распоряжение об уничтожении доказательств, найденных в желтом доме, так как поддерживала постоянный контакт с ее преемником на посту главы МТБЮ Сержем Браммерцем. Она отметила, что о том, кто же причастен к исчезновению доказательств, "необходимо спросить в канцелярии МТБЮ".

Широкую мировую огласку скандал с незаконной торговлей органами в Косово и Албании получил только после доклада члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти, который в 2010 году заявил, что к этим преступлениям был причастен лидер албанских боевиков в Косово и бывший премьер края Хашим Тачи. После этого расследование данного дела было поручено специальной рабочей группе, созданной в рамках миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Группу возглавляет американский дипломат Джон Клинт Уильямсон. Сербия приветствовала назначение Уильямсона, но при поддержке России продолжает добиваться того, чтобы расследование проходило под эгидой ООН и было подотчетно Совету Безопасности. В беседе с сербскими журналистами Дель Понте также высказалась за проведение разбирательства под эгидой Совбеза ООН.

Как писал "Росбалт", в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами, обвинительные заключения в отношении семи человек были переданы в местный суд. В Косово задержаны уже 15 медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек - так называемых "донорских мафиози" — объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности Приштина вынуждена признать, что боевики террористической организации UCK действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами.

В числе жертв торговцев органами из Косово оказались россияне. Граждане РФ, как и жители Молдавии, Казахстана, а также Турции, пошли на продажу своих органов из-за крайне бедственного финансового положения.

По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $ 20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего. Следователи предъявили обвинения пяти жителям Косова в связи с торговлей человеческими органами. Их обвиняют в превышении полномочий, мошенничестве, незаконном занятии медицинской деятельностью. Кроме того, обвиняемыми по этому делу проходят один гражданин Израиля и один турок. Пока никого из обвиняемых арестовать не удалось.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи еще в ноябре 2008 года заявил, что правительство республики активно проводит следствие по делу о незаконных операциях в области трансплантологии и продаже нелегально изъятых человеческих органов в "третьи страны".