Posted 2 февраля 2012,, 03:09

Published 2 февраля 2012,, 03:09

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Суд перенес оглашение приговора Буту

2 февраля 2012, 03:09

НЬЮ-ЙОРК, 2 февраля. Суд Нью-Йорка принял решение перенести на более поздний срок оглашение приговора российскому предпринимателю Виктору Буту. Первоначально оглашение приговора была назначено на 8 февраля 2012 года. Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, соответствующее решение суд принял в связи с тем, что прокуратура не успела ответить на последнее из двух ходатайств стороны защиты.

Отчайнов также добавил, что суду необходимо время, чтобы принять по ним "мотивированное решение". Новая дата оглашения приговора пока не известна.

Напомним, что 20 января адвокат россиянина Виктора Бута Альберт Даян направил меморандум в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. В нем содержится новый запрос о пересмотре дела бизнесмена. По словам Альберта Даяна, все пункты обвинения несостоятельны. В частности, первые два обвинения "в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе" адвокат относит к юридически ошибочным. Он указал на то, что Бут был признан виновным в преступлениях, "которых не может быть".

Адвокат полагает, что оба обвинения содержат ошибки. В частности, пояснил Даян, присяжным не удалось разобраться, о каком конкретно убийстве шла речь, — намеренном, по неосторожности, преднамеренном.

Присяжные в США признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным по всем пунктам обвинений — в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Меру наказания Буту определят на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного.

Бут не признает себя виновным.