Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Игры четвертьфинала Кубка Африки по футболу начнутся с минуты молчания

2 февраля 2012, 10:43

Все четвертьфинальные матчи футбольного Кубка африканских наций будет предварять минута молчания в память о жертвах трагедии в Египте, сообщает официальный сайт Африканской конфедерации футбола (CAF).

Два матча четвертьфинала Кубка Африки (Замбия - Судан и Кот-д'Ивуар - Экваториальная Гвинея) состоятся 4 февраля, встречи Габон - Мали и Гана - Тунис пройдут 5-го.

Президент CAF Исса Аяту, находящийся в Малабо (Экваториальная Гвинея), направил соболезнования Египетской футбольной ассоциации, передает РИА "Новости".

Тем временем голкипер "Аль-Ахли" Шариф Икрами в интервью египетскому телевидению заявил, что все игроки клуба приняли решение завершить карьеру. "Как можно играть в футбол, когда 70 человек погибло? Мы не можем даже думать об этом", - сказал Икрами.

Беспорядки в египетском городе Порт-Саид, вылившиеся в кровопролитные столкновения между фанатами команды "Аль-Масри" и каирского клуба "Аль-Ахли", произошли накануне.

Как напоминает BBC Russian, матч между этим команда закончился победой "Аль-Масри" со счетом 3:1. По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накаляться, после того как фанаты столичного клуба развернули транспарант с оскорблениями в адрес болельщиков противоположной стороны.

Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики "Аль-Масри" и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По имеющимся сообщениям, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

В результате побоища погибли по меньшей мере 74 человека, несколько сотен были травмированы. Высший совет вооруженных сил Египта объявил в стране трехдневный траур.