Posted 2 февраля 2012,, 13:42

Published 2 февраля 2012,, 13:42

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Учителей заставляют идти на митинг за Путина

2 февраля 2012, 13:42

МОСКВА, 2 февраля. В Общественную палату поступают сообщения о давлении на учителей с целью принудить их к участию в митингах в поддержку премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В среду, 1 февраля Общественная палата в преддверии митингов 4 февраля открыла телефон доверия для педагогов, которые подвергаются такому давлению.

Как сообщил «Росбалту» советник пресс-службы Общественной палаты России Станислав Петров, на 13.00 четверга на эту «горячую линию» уже поступили 50 звонков разнообразного содержания. По его словам, среди них были и семь вполне внятных звонков от учителей, которые предметно рассказали о фактах давления на них со стороны администраций школ. В частности, Петров сообщил, что учителя говорят о том, что их «стимулируют» принять участие в митингах в поддержку премьера обещаниями выплатить премию и угрозами увольнения.

Руководители школ, с которыми удалось поговорить сотрудникам Общественной палаты, уверяют, что это все инициатива профсоюзов, и они к подобным фактам давления отношения не имеют. В то же время, понятно, что профсоюз не может уволить или премировать учителя, говорит Петров.

На данный момент прием звонков на «горячую линию» ОП продолжается. «Росбалт» также располагает и своими источниками информации о случаях давления на педагогов.

Отметим, что читатели «Росбалта» уже выразили свое мнение по поводу данной ситуации. Так, отвечая на вопрос о том, как бы они отреагировали на указание начальства выйти на митинг, 63% читателей ответили, что они бы отказались. Подчинились бы 8% проголосовавших. Кроме того, сказались бы больными или ушли в отпуск 14%, выразили бы публичный протест 11%, пожаловались в вышестоящую инстанцию 2%. Всего проголосовало 1240 читателей.