Posted 2 февраля 2012,, 17:50

Published 2 февраля 2012,, 17:50

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Рособрнадзор заказал годовую аренду Audi A8

2 февраля 2012, 17:50

МОСКВА, 2 февраля. Рособрнадзор заказал годовую аренду Audi A8. Машина, выпущенная не ранее 2008 года, предназначена для главы ведомства Любови Глебовой.

Четырехгодовалые Audi A8 стоят на вторичном рынке по 1–1,5 млн рублей, но в Рособрнадзоре за 11 месяцев использования готовы заплатить 3 млн, пишет "Маркер".

В сумму также включены расходы на установку спецсигнала и водительские услуги. Однако последние вряд ли можно оценить намного дороже, чем в 0,5 млн рублей, — например, Следственный комитет РФ, управляя большим автопарком, платит водителям по 42 тыс. в месяц, отмечает издание.

Салон пятиметрового представительского седана Audi A8 имеет отделку кожей со вставками из массива дерева, косметические зеркала с подсветкой для пассажиров.

Как пишет "Маркер", "такие операции выглядят несколько странно на фоне современной политики Рособрнадзора". Издание приводит слова Глебовой из прошлогоднего интервью «Московским новостям»: "Для школ вводим новые финансовые механизмы эффективности. Любимая поговорка: на 100 рублей сделают что угодно, а ты попробуй на 5 рублей сделать то же самое. Вот это и называется эффективность деятельности образовательных учреждений".

Кроме того, как отмечает издание, еще три Toyota Corolla полагаются заместителям Глебовой. Они обойдутся приблизительно по миллиону рублей в год.