Posted 3 февраля 2012,, 03:35

Published 3 февраля 2012,, 03:35

Modified 1 апреля, 02:53

Updated 1 апреля, 02:53

Совбез ООН согласовал текст резолюции по Сирии

3 февраля 2012, 03:35
Как ожидается, документ будет направлен в столицы стран-членов Совбеза ООН на утверждение перед тем, как состоится голосование. По словам постпреда США Сьюзан Райс, в окончательном виде текст, скорее всего, будет издан сегодня вечером или завтра утром.

МОСКВА, 3 февраля. Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции, которая призвана остановить кровопролитие в Сирии. Правда, передает РИА "Новости", документ будет направлен в столицы стран-членов Совбеза ООН на утверждение перед тем, как состоится голосование.

"У нас есть текст, о котором мы доложим в наши столицы, и посмотрим, какой будет результат", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В свою очередь, постпред США Сьюзан Райс добавила, что работа продолжается. Она надеется, что в окончательном виде текст будет издан сегодня вечером или завтра утром.

Однако, отметила Райс, все будет зависеть от согласования текста резолюции в столицах 15 стран-членов Совбеза ООН.

Между тем, по информации BBC, Россия дала понять, что воспользуется правом вето в Совете Безопасности ООН, если проект новой резолюции по Сирии будет вынесен на голосование в пятницу. Отмечается, что российские представители заявили, что им требуется больше времени для консультаций с Москвой.

Добавим, что накануне текст резолюции по Сирии уже был смягчен в попытке добиться согласия России. В частности, из него убрали открытый призыв к президенту страны Башару Асаду уйти в отставку.

Напомним, что в Сирии протесты против властей продолжаются уже около 10 месяцев, и Совбез ООН пытается найти способ урегулирования ситуации. В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести резолюцию с угрозами санкций против Сирии, однако Россия и Китай заблокировали ее, воспользовавшись правом вето.

В свою очередь российская делегация представила свой проект резолюции. Однако ее западные партнеры в Совбезе ООН сочли резолюцию слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения. На прошлой неделе еще один проект был предложен Марокко, в котором, как ранее сообщил журналистам Чуркин, некоторые элементы совпадают с российским текстом.