Posted 3 февраля 2012,, 03:49

Published 3 февраля 2012,, 03:49

Modified 1 апреля, 02:53

Updated 1 апреля, 02:53

СМИ: Пентагон ожидает удара Израиля по Ирану в апреле

3 февраля 2012, 03:49

ВАШИНГТОН, 3 февраля. Американские власти выразили Израилю свои опасения по поводу его планов возможной атаки Ирана. Как заявил министр обороны США Леон Панетта, Тель-Авив дал понять, что рассматривает подобный вариант. Между тем, сообщает ИТАР-ТАСС, издание Washington Post пишет о том, что глава Пентагона допускает, что Израиль уже мог принять необходимые решения и "весьма вероятно" нанесет удар в апреле нынешнего года.

Сам Панетта не стал комментировать это сообщение.

Однако высокопоставленный представитель американской администрации отметил в беседе с журналистами, что у США и Израиля схожие взгляды на иранскую угрозу и временные сроки, в рамках которых "мировое сообщество" должно действовать. Правда, подчеркнул он, Вашингтон считает, что обоснованием для военной операции должен служить "очевидный рост" ядерных возможностей Тегерана. По словам эксперта, США неоднократно доводили эту позицию до сведения израильских властей как в официальном, так и в частном порядке.

Напомним, что накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак предупредил, что противостояние с ядерным Ираном будет гораздо опаснее, гораздо сложнее и обойдется куда большей кровью, чем попытки остановить ИРИ в ее нынешнем состоянии.

"Позже будет уже слишком поздно", — заявил он.

Кроме того, министр обратил внимание на удачную международную конъюнктуру.

Страны Запада и Израиль подозревают Тегеран в разработке собственного ядерного оружия и требуют от него остановить исследования в этой сфере. Однако иранская сторона отвергает эти обвинения. Тегеран называет свою программу исключительно мирной и заявляет, что она будет продолжена, несмотря ни на какие угрозы извне.