Posted 3 февраля 2012,, 23:21

Published 3 февраля 2012,, 23:21

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Клинтон провела "конструктивные" переговоры с Лавровым по Сирии

3 февраля 2012, 23:21

МОСКВА, 4 февраля. Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела "конструктивные" переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по поводу проекта резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в Сирии.

Главы внешнеполитических ведомств США и России в ходе телефонного разговора подчеркнули, что дипломаты обеих стран "продолжать консультации" по поводу документа, пишет BBC, ссылаясь за заявление представителя госдепартамента Марка Тонера.

Ранее сообщалось, что Москва не готова поддержать обновленный проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, который был смягчен из-за возражений российской стороны. "Этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в таком виде", — заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, некоторые "озабоченности" России и ее союзников в проекте учтены, однако содержание текста все еще вызывает у Москвы недоверие. Гатилов добавил, что российская сторона готова в ближайшие дни заняться доработкой документа. Это значит, что "ни завтра, ни послезавтра" голосования по поводу резолюции в Совбезе ООН не будет.

Напомним, что в Сирии протесты против властей продолжаются уже около 10 месяцев, и Совбез ООН пытается найти способ урегулирования ситуации. В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести резолюцию с угрозами санкций против Сирии, однако Россия и Китай заблокировали ее, воспользовавшись правом вето.