Posted 4 февраля 2012,, 10:09

Published 4 февраля 2012,, 10:09

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Иран сократит поставки нефти в "некоторые" страны ЕС

4 февраля 2012, 10:09
"Мы, несомненно, сократим поставки нефти в некоторые государства Европы. По поводу остальных европейских стран мы примем решение позже", - заявил министр нефти Иранской Республики Ростам Гасеми.

ТЕГЕРАН, 4 февраля. Иран сократит поставки нефти в "некоторые" страны Европейского Союза. Об этом, как передают "Вести", сообщил министр нефти ИРИ Ростам Гасеми.

"Мы, несомненно, сократим поставки нефти в некоторые государства Европы. По поводу остальных европейских стран мы примем решение позже", - заявил он.

Как писал "Росбалт", 23 января главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили наложение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

В свою очередь заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Мохаммад Коусари заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, если столкнется с проблемой реализации нефти.

При этом, подчеркнул он, США даже при содействии всех своих союзников не сумеют его разблокировать.

В Москве назвали введение новых санкций в отношении Ирана "диктатом".

США приветствовали принятие пакета новых санкций.

Ранее Ростам Гасеми подчеркнул, что решение стран Евросоюза ввести эмбарго на импорт иранской нефти не создаст для Исламской Республики никаких трудностей. "Иран располагает другими рынками сбыта, и эмбарго ЕС не создаст для него никаких проблем", - подчеркнул министр.